вторник, 15 сентября 2020 г.

ТОП лучших дистрибутивов Linux 2020

Лучший дистрибутив Linux 2020

Лучший дистрибутив Linux 2020 (скриншот: Ubuntu 20.04 LTS)

Для меня будет лучший дистрибутив Linux  Ubuntu 20.04 LTS )Для Вас выбор лучшего дистрибутива Linux, со временем будет изменяться в соответствии с вашим уровнем опыта. 

Давайте разберем поиски вашего лучшего дистрибутива Linux  на три категории…
Начинающие, Опытные и версии для слабых ПК. (новые версии выделены зеленым цветом)

Лучшие дистрибутивы Linux для начинающих

Для пользователей, которым нужен быстрый доступ к Linux и большому количеству программного обеспечения / использование приложений без командной строки. Или, может быть, вы просто ищете способ попробовать Linux. Для таких пользователей я бы порекомендовал:

  1. Ubuntu  - полноценная настольная операционная система Linux, свободно доступная при самой  широкой поддержке сообщества среди всех дистрибутивов . Ubuntu предлагает удобную для новичков страницу загрузки с выделенным для новых пользователей текстом,  наиболее важных  вопросов; такие как системные требования, интерактивное руководство по USB и инструкции по переходу с Windows или Mac.
  2. Linux Mint  - это дистрибутив на основе Ubuntu, цель которого - обеспечить  готовую систему,  включая плагины для браузера, медиакодеки, поддержку воспроизведения DVD, Java и других компонентов. Он добавляет настраиваемые параметры рабочего стола и меню, несколько уникальных инструментов настройки и веб-интерфейс установки пакетов. Linux Mint совместим с репозиториями программного обеспечения Ubuntu.
  3. Pop! _OS - еще один дистрибутив Linux на основе Ubuntu с настраиваемым рабочим столом GNOME. Этот дистрибутив Linux разработан System76. Pop! _OS попал в этот список, потому что они сделали все возможное, чтобы этот дистрибутив был удобен для новичков, предлагая сотни информативных видео и растущий список справочных статей .
  4. Manjaro  - удобная настольная операционная система на базе Arch Linux. Ключевые особенности включают интуитивно понятный процесс установки, автоматическое определение оборудования, возможность установки нескольких ядер, специальные сценарии Bash для управления графическими драйверами и широкие возможности настройки рабочего стола.

 

Лучшие дистрибутивы Linux для опытных пользователей

Лучшие дистрибутивы Linux для опытных пользователей (Fedora)

Следующие дистрибутивы очень похожи на вышеприведенные. Однако установка по умолчанию не включает в себя столько крутых наворотов. Эти дистрибутивы требуют дополнительной настройки. Это не должно вызывать затруднений для опытных пользователей, а должно приносить удовлетворение.

  1. Fedora  - (ранее Fedora Core) - это дистрибутив Linux, разработанный поддерживаемым сообществом проектом Fedora. Исходный код коммерческого дистрибутива Red Hat Enterprise LinuxFedora содержит пакеты программного обеспечения с бесплатными лицензиями и с открытым исходным кодом и стремится быть высокотехнологичной системой, тесно сотрудничая с сообществами Linux. Fedora Project также распространяет пользовательские варианты Fedora, называемые «спинами» Fedora, для игр, безопасности, дизайна, научных вычислений, робототехники и т. д.  Короткий жизненный цикл версий Fedora означает, что обновления пакетов происходят часто . Это может пугать одних пользователей и удовлетворять других, которым нравится использовать новейшее программное обеспечение.
  2. Debian.  Конечно, люди чаще всего хотят прикладное программное обеспечение. Debian предоставляет вам легкий доступ без предварительной установки. Debian поставляется с более чем  60 000 пакетов  (предварительно скомпилированное программное обеспечение, которое собрано в удобном формате для легкой установки на компьютер) - все это бесплатно.
  3. openSUSE  - проект openSUSE преследует три основные цели: сделать openSUSE самым простым Linux для всех и наиболее широко используемым дистрибутивом Linux; использует открытый исходный код, чтобы сделать openSUSE самым удобным в мире дистрибутивом Linux и средой рабочего стола для новых и опытных пользователей Linux; Значительно упрощены и открыты процессы разработки, чтобы сделать openSUSE платформой выбора для разработчиков Linux и поставщиков программного обеспечения.
  4. Solus - довольно новый дистрибутив Linux, созданный с нуля. Solus очень целенаправленно подходит к настольным редакциям: Solus Bungie, Solus Gnome, Solus Plasma и Solus Mate. Тем не менее, их популярность Bungie Desktop быстро растет и является одной из лучших универсальных настольных сред, в которые у вас будет возможность погрузиться.

Дополнительные дистрибутивы: AntiX  - быстрый, легкий и простой в установке дистрибутив Linux.


Бонусные дистрибутивы

- Если вы ограничены в мощностях оборудования, ноутбук и компьютер слабые, попробуйте следующие лучшие облегченные дистрибутивы Linux:  Lubuntu  и  Linux Lite .

- Пользуйтесь  Kali Linux  -   выпуск на основе Debian . Он включает своевременные обновления безопасности, поддержку архитектуры ARM, выбор из четырех популярных сред рабочего стола и плавное обновление до более новых версий. Kali Linux специально разработан для удовлетворения требований профессионального тестирования на проникновение и аудит безопасности. Из-за аудита безопасности Kali Linux по умолчанию устанавливается с «одним пользователем root». …Не рекомендуется.  Если вы устанавливаете Kali для тестирования безопасности, посетите их веб-сайт. 

Я искренне надеюсь, что это краткое руководство для начинающих окажется полезным. Большинство описаний дистрибутивов взяты непосредственно с  Distrowatch  - очень полезного веб-сайта, который вы можете использовать в своих исследованиях. Скриншоты Arch и Ubuntu из / r / unixporn. Какой вы выберете лучший дистрибутив Linux?

Почему я выбрал Линукс

Я не являюсь ярым фанатом Linux и не говорю, что Windows - это г... Но c каждым днём я всё больше  привязываюсь к Linux и отдаляюсь от Винды.