ТОП 15 Linux для старых компьютеров

 Лучшие облегченные дистрибутивы Linux для старых компьютеров

Вкратце: пока не выбрасывайте свой старый компьютер. Используйте легкий дистрибутив Linux и откройте для себя эту систему, которой уже много десятилетий.

Лучшие легкие дистрибутивы Linux

Что вы делаете со своими старыми компьютерами? Тот, который когда-то имел хорошую аппаратную конфигурацию, но теперь потенциально устарел.

Почему бы не оживить свой старый компьютер с помощью Linux ? Я собираюсь перечислить лучшие облегченные дистрибутивы Linux, которые вы можете использовать на старых компьютерах.

Некоторые из упомянутых здесь дистрибутивов также являются частью лучших дистрибутивов Linux для начинающих.

Я уже давно сосредоточен на старых компьютерах, и вы также можете быстро обучиться и в дальнейшем с удовольствием использовать большинство этих облегченных дистрибутивов Linux уже на относительно новом оборудовании. Это даст вам лучшую производительность, если вы используете свой компьютер для ресурсоемких задач, таких как редактирование видео в Linux.

Лучшие легкие дистрибутивы Linux для старых ноутбуков и настольных компьютеров

Примечание. В списке нет определенного порядка ранжирования, обратите внимание на минимальные системные требования, чтобы выбрать один из них для себя.

15. Слакс

Скриншот Slax

Поддержка 32-битных систем: Да

Slax - это действительно портативный легкий дистрибутив Linux на основе Debian, который вы можете использовать на USB-накопителе без его установки.

Размер файла ISO составляет чуть менее 300 МБ, что делает его отличным вариантом для старых компьютеров. Пользовательский интерфейс прост и удобен для использования с основными готовыми пакетами для обычного пользователя. Вы даже можете попробовать настроить ОС и внести постоянные изменения на лету, если вам это нужно.

Попробуйте!

Минимальные системные требования для Slax:

  • ОЗУ: 128 МБ (автономное использование) / 512 МБ (для использования веб-браузера)
  • Процессор: i686 или новее

14. Ubuntu MATE

Ubuntu Mate Shot

Поддержка 32-битных систем: Да

Ubuntu MATE - впечатляющий легкий дистрибутив Linux, который достаточно быстро работает на старых компьютерах. В нем есть рабочий стол MATE, поэтому пользовательский интерфейс сначала может показаться немного другим, но им также легко пользоваться.

В дополнение к поддержке настольных компьютеров вы также можете попробовать ее на Raspberry Pi или Jetson Nano .

Минимальные системные требования для Ubuntu MATE:

  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Процессор: Pentium M 1.0 ГГц
  • Место на диске: 9 Гб
  • Разрешение дисплея: 1024 x 768

13. Zorin OS Lite

Зорин ОС Лайт

Поддержка 32-битных систем: Да

Zorin OS - это дистрибутив Linux на основе Ubuntu. Он предлагает облегченную версию для старых компьютеров, в которой есть среда рабочего стола Xfce.

Если у вас приличная система (не слишком старая), вы также можете попробовать обычную ОС Zorin, чтобы проверить, подходит ли она вашим целям.

Минимальные системные требования для Zorin OS Lite:

  • Оперативная память: 512 МБ
  • Процессор: 700 МГц одноядерный
  • Место на диске: 8 ГБ
  • Дисплей: разрешение 640 × 480

12. Xubuntu

Xubuntu Shot

Поддержка 32-битных систем: Да

Xubuntu - одна из официальных разновидностей Ubuntu, в которой есть облегченный рабочий стол Xfce.

Вы найдете его простым в использовании, а также сможете без проблем установить его на свои старые компьютеры. Перейдите на их официальный сайт, чтобы загрузить нужный ISO (32-разрядный / 64-разрядный) и приступить к работе.

Минимальные системные требования для Xubuntu:

  • Оперативная память: 512 МБ (рекомендуется 1 ГБ)
  • Процессор: Pentium Pro или AMD Athlon

11. Linux Mint Xfce.

Linuxmint Shot

Поддержка 32-битных систем: Да

Если у вас приличная конфигурация оборудования (см. Минимальные требования ниже), Linux Mint Xfce edition будет отличным вариантом.

Будучи дистрибутивом на основе Ubuntu, он также имеет рабочий стол Xfce, что делает его достаточно хорошим для некоторых старых компьютеров. Учитывая, что Linux Mint - один из лучших дистрибутивов Linux , вы также можете попробовать другие доступные выпуски (например, Cinnamon).

Минимальные системные требования для Linux Mint Xfce:

  • 1 ГБ оперативной памяти (рекомендуется 2 ГБ).
  • 15 ГБ дискового пространства (рекомендуется 20 ГБ).
  • Разрешение 1024 × 768

10. Peppermint

Peppermint - легкий дистрибутив Linux

Поддержка 32-битных систем: Да

Peppermint - это облачный дистрибутив Linux , который не требует высокопроизводительного оборудования. Он основан на Ubuntu и использует среду рабочего стола LXDE, чтобы обеспечить более плавную работу.

Первоначально созданный с учетом веб-ориентированного подхода к нетбукам, Peppermint включает приложение ICE для интеграции любого веб-сайта или веб-приложения в качестве автономного настольного приложения.

Минимальные системные требования для Peppermint OS:

  • Оперативная память: 1 ГБ ОЗУ (рекомендуется 2 ГБ)
  • Процессор: Процессор на базе архитектуры Intel x86
  • Дисковое пространство: не менее 4 ГБ доступного дискового пространства

Вы можете получить более подробную информацию о Peppermint OS на ее официальном сайте.

Peppermint OS

9. Lubuntu

облегченный дистрибутив Linux lubuntu

Поддержка 32-битных систем: Да (старые версии)

Следующим в нашем списке лучших легких дистрибутивов Linux является Lubuntu. Как следует из названия, он принадлежит к семейству Ubuntu, но использует среду рабочего стола LXDE / LXQT. Начиная с Ubuntu 18.10 и выше, вы найдете LXQT в качестве среды рабочего стола по умолчанию и можете найти LXDE по умолчанию в своих предыдущих выпусках.

Фактически, это одна из официальных разновидностей Ubuntu .

Lubuntu поддерживает старые компьютеры, которые были похоронены (шутка! Вы также можете использовать Lubuntu на современном оборудовании). Lubuntu - одна из самых легких производных от Ubuntu, поэтому она специализируется на скорости и поддержке старого оборудования.

Lubuntu имеет меньше предустановленных пакетов, состоящих в основном из легких приложений Linux . 

Lubuntu Новый 1

Программное обеспечение и репозитории одинаковы, поэтому вы получите все программное обеспечение, которое вы использовали в Ubuntu, из их репозиториев. Однако я бы посоветовал всегда выбирать приложение, которое не потребляет много системных ресурсов.

Минимальные аппаратные требования для Lubuntu:

  • Оперативная память: 1 ГБ оперативной памяти
  • Процессор: Pentium 4 или Pentium M или AMD K8 или выше

8. Linux Lite

Экран приветствия Linux lite

Поддержка 32-битных систем: Да (старые версии)

Как следует из названия, Linux Lite  - это легкий дистрибутив Linux , для работы которого не требуется высокопроизводительное оборудование. Даже новичок сможет легко использовать его на старых компьютерах. Linux Lite основан на  выпусках Ubuntu LTS (долгосрочная поддержка) .

Несмотря на то, что это легкий дистрибутив, в нем есть некоторые важные инструменты.

Например, вы можете найти Firefox для просмотра веб-страниц, Thunderbird для электронной почты, Dropbox для облачного хранилища, VLC Media Player для музыки, LibreOffice для офиса, Gimp для редактирования изображений и настройки Lite для настройки вашего рабочего стола. (это может изменяться в зависимости от того, какую версию вы используете).

Учитывая, что он основан на Ubuntu, у вас будет много поддержки и ресурсов в Интернете, так как вы можете следовать руководствам по Ubuntu.

Минимальные аппаратные требования для Linux Lite:

  • Оперативная память: 768 МБ ОЗУ (рекомендуется 1 ГБ)
  • Процессор: процессор 1 ГГц
  • Дисплей: экран VGA с разрешением 1024 × 768 (рекомендуется экран VGA, DVI или HDMI 1366 × 768)
  • Место на диске: не менее 8 ГБ свободного места на диске

7. LXLE

LXLE - хороший выбор для легкого дистрибутива Linux.

Поддержка 32-битных систем: Да

LXLE на самом деле является повторением версии Lubuntu LTS. Теперь, когда Lubuntu по умолчанию поставляется с LXQT, LXLE - отличный вариант для пользователей, которые хотят использовать среду рабочего стола LXDE .

Несмотря на то, что LXLE является легким дистрибутивом Linux, он пытается предоставить интуитивно понятный пользовательский интерфейс и приятные сюрпризы. Система настроена для повышения производительности и по умолчанию поставляется с широким набором легких приложений.

Минимальные аппаратные требования для LXLE:

  • Оперативная память: 512 МБ (рекомендуется 1 ГБ)
  • Процессор: Pentium 3 (рекомендуется Pentium 4)
  • Место на диске: 8 ГБ

6. CrunchBang ++

Поддержка 32-битных систем: Да (старые версии)

CrunchBang ++ также известен как CBPP или #! ++ или CrunchBang Plus Plus. Crunchbang ++ - это клон Crunchbang Linux, поддержка которого прекращена.

CrunchBang ++ поддерживает старые компьютеры и работает без проблем. CrunchBang ++ основан на  Debian 10 с минималистичным интерфейсом дизайна.

гладкий пользовательский интерфейс crunchbang ++

Некоторыми из приложений по умолчанию в Crunchbang ++ на момент написания этой статьи были Geany IDE, эмулятор терминала Terminator, файловый менеджер Thunar, Gimp для редактирования изображений, средство просмотра изображений Viewnior, VLC Media Player для музыки, программное обеспечение для записи CD / DVD Xfburn и т. Д. .

Возможно, он не лучший вариант для каждого пользователя, но вы можете попробовать и убедиться в этом сами.

Минимальные аппаратные требования для CrunchBang ++:

  • Оперативная память: 1 ГБ оперативной памяти
  • Процессор: Pentium 4 или Pentium M или AMD K8 или выше

5. Bodhi Linux

Bodhi Linux

Поддержка 32-битных систем: Да (старые версии)

Еще один легкий дистрибутив Linux - Bodhi Linux, дающий жизнь старым ПК и ноутбукам. Bodhi Linux хорошо известен своим минималистичным подходом и поддержкой бюджетного оборудования.

Он не содержит многих предустановленных вещей - следовательно, вы заметите, что размер файла ISO будет меньше 1 ГБ.

Наличие Moksh Desktop делает Bodhi Linux достойным выбором для старых конфигураций оборудования, обеспечивая при этом хороший пользовательский интерфейс.

Минимальные аппаратные требования для Bodhi Linux:

  • Оперативная память: 256 МБ оперативной памяти
  • Процессор: 1.0 ГГц
  • Место на диске: 5 ГБ места на диске

4. AntiX Linux

antiX Linux - хороший выбор для легкого дистрибутива Linux

Поддержка 32-битных систем: Да

antiX - это легкий дистрибутив Linux, основанный на Debian Linux. Если вы ищете что-то, что не включает systemd , это отличный вариант.

AntiX также использует оконный менеджер icewm, чтобы система работала на слабом оборудовании. У него не так много предустановленного программного обеспечения, поэтому размер файла ISO составляет около 700 МБ. Вы всегда можете загрузить и установить дополнительное программное обеспечение позже, если у вас есть доступ к активному интернет-соединению.

Минимальные аппаратные требования для AntiX Linux:

  • Оперативная память: 256 МБ оперативной памяти
  • ЦП: системы PIII
  • Место на диске: 5 ГБ места на диске

3. SparkyLinux

SparkyLinux - еще один легкий дистрибутив, но в то же время он также нацелен на современные компьютеры.

В зависимости от того, что вам нужно - вы найдете два варианта SparkyLinux. Один основан на стабильном выпуске Debian, а другой - на тестовой ветке Debian. Итак, вы можете выбрать любого, кого считаете нужным.

игристая бритва

В дополнение к вариантам вы также найдете для загрузки различные версии ISO. Например, настольная версия LXQT, версия GameOver с предустановленными материалами и т. Д.

Вы можете перейти на их страницу загрузки и нажать на «Стабильные» или «(полу) непрерывные» выпуски, чтобы найти все перечисленные выпуски.

Минимальные аппаратные требования для SparkyLinux:

  • Оперативная память: 512 МБ
  • Процессор: Pentium 4 или AMD Athlon
  • Место на диске: 2 ГБ (версия CLI), 10 ГБ (домашняя версия), 20 ГБ (GameOver Edition)

2. Puppy Linux

Поддержка 32-битных систем: Да (старые версии)

Puppy Linux можно загрузить вживую с CD / DVD / USB.

Рабочий стол tahrpup6 в Puppy Linux

Puppy Linux по умолчанию использует оконные менеджеры JWM и Openbox, что упрощает использование системных ресурсов.

Поскольку Puppy Linux создан для быстрой работы, он не поставляется вместе с пакетами приложений. Тем не менее, у него есть несколько базовых приложений. Другими словами, он может выполнить вашу работу, если вы захотите использовать действительно старый компьютер.

Минимальные аппаратные требования для Puppy Linux:

  • Оперативная память: 256 МБ
  • Процессор: Процессор 600 Гц

1. Tiny Core Linux

Пожалуй, технически самый легкий из существующих дистрибутивов. Однако это не полный дистрибутив Linux для обычного пользователя настольного компьютера.

Tiny Core просто включает в себя фундаментальное ядро ​​ОС, которое включает ядро ​​и корневую файловую систему. Другими словами, он составляет основу настольной ОС.

Если вы просто хотите, чтобы система загружалась вместе с проводным подключением к Интернету, вы можете начать ее использовать. Но не стоит ожидать надлежащей аппаратной поддержки из коробки.

Крошечный основной пользовательский интерфейс

Итак, если вы тот, кто знает, как настроить или скомпилировать инструменты, необходимые для Tiny Core Linux, чтобы сделать его полноценным рабочим столом, вы можете попробовать.

Минимальные аппаратные требования для Tiny Core Linux:

  • Оперативная память: 64 МБ (рекомендуется 128 МБ)
  • Процессор: i486DX

Кроме того, если вам интересно узнать об аналогичных крошечных / самых маленьких дистрибутивах Linux для вашего старого оборудования, вот несколько советов, на которые стоит обратить внимание:

Вывод

Большинство дистрибутивов Linux должно быть легко установить на старые компьютеры без каких-либо проблем. Если вы склонны к хорошему пользовательскому интерфейсу, простому в использовании пользовательскому интерфейсу и стабильности, в нашем списке есть много вариантов.

Не забудьте рассказать мне о своих любимых дистрибутивах Linux в комментарии ниже.

Почему я выбрал Линукс

Я не являюсь ярым фанатом Linux и не говорю, что Windows - это г... Но c каждым днём я всё больше  привязываюсь к Linux и отдаляюсь от Винды.