Моя домашняя мультимедия

Хочу поделится, тем, как у меня дома настроено оборудование:

Имеется: настольный комп Core i5, ОЗУ 4 Gb, HDD 1 Тb + ж/к монитор 22
Древний ноутбук Fujitsu-Siemens intel 2Gh, HDD - 40Gb, ОЗУ 512 Mb
Роутер Asus RT-N16, к нему подключен usb hdd WD - 1 Tb
ТВ Samsung 40C650, ресивер Yamaha + 5.1 Warfedale
2 смартфона HTC

Всё оборудование связано между собой. С Роутера с подключенным жёстким диском раздаётся по протоколу DLNA, NFS и Samba, вся развлекуха (клипы, фильмы, мульты, музыка, IPTV на 120 каналов) на телевизор и 2 компа, планирую приобрести ещё два ТВ и подключить в общую сеть по Wifi. При включении одновременно на 5 устройствах 2х гигового фильма, за счёт использования NFS, тормозов нет, BDRip 40 GB, без труда воспроизводится на 2х устройствах + свободный сёрфинг по инету.

Т.к. все настройки в общей сложности заняли не один месяц, информация собиралась по крупицам с различных форумов, решил несколько систематизировать информацию, в надежде, что Вам это пригодится.

1. Телевизор Samsung изначально поддерживает работу с сетью как по проводу, так и с использованием USB - WIFI адаптера. (Т.к. родные адаптеры слишком дорогие, я приобрёл Trendnet tew 664 ub, стоимость ориентировочно 1 300 руб., который поддерживается телевизором без допольнительных манипуляций.) Так же ТВ поддерживает работу по DLNA, который меня не устраивал, по причине сложностей при обновлении библиотеки мультимедия на раздающем устройстве, отсутствует запоминание позиции при остановке воспроизведения и т.д.

В связи с этим я обратился к форумам по взлому ТВ, для получения протоколов передачи данных Samba и самое главное NFS.
FAQ по взлому и поднятию Telnet, Samba, Nfs и др.
для ТВ с виджетами (не для всех прошивок)
для большинства остальных ТВ

2. Роутер Asus RT-N16, что бы добится работоспособности пришлось конечно попотеть и данную статью лучше выделить в отдельную тему.

Почему я выбрал Линукс

Я не являюсь ярым фанатом Linux и не говорю, что Windows - это г... Но c каждым днём я всё больше  привязываюсь к Linux и отдаляюсь от Винды.