Настройка роутера Asus RT-N16

Довольно неплохой роутер имеющий большой функционал и запас производительности, единственным серьёзным недостатком которого слабая официальная прошивка.

На сегодняшний день официальная прошивка для данного аппарата претерпела ряд изменений в сторону улучшения, добавлен функционал улучшена стабильность работы, но меня протестировавшему прошивки сторонних разработчиков, она в корне не устраивает, в свзи с этим для тех кто не боится трудностей я рекомендую:

1. Tomato AIO. На мой взгляд данная прошивка является оптимальной, она русифицирована, имеет практически все функции, которые могут потребоваться, включая настроенный Transmission, работающих в большинстве случаев  прямо из коробки, сбои в работе прошивки совершенно незначительные.

Установка:
  • Скачиваем прошивку TomatoUSB RAF AIO
  • с установочного диска, который шел в комплекте с роутером, устанавливаем ASUS RT-N16 utility и запускаем утилиту под названием Firmware restoration
  • в утилите Firmware restoration выбираем распакованную прошивку TomatoUSB RAF AIO (не нажимая на кнопку ЗАГРУЗИТЬ)
  • Отключаем все провода (wan, usb и пр.) оставляем 1 патчкорд (идет в комплекте с роутером), воткнутый в 1 из разъемов LAN (Lan1-Lan4), с другого конца в компьютер, с которого будем прошивать.
  • вручную выставляем настройки сетевого соединения компьютера IP 192.168.1.2, маска 255.255.255.0, шлюз и днс 192.168.1.1
  • отключаем встроенный фаервол windows, антивирусы и прочие программы блокировки,
  • Сбрасываем кнопкой Restore роутер на заводские настройки (удерживая около 5 секунд , как  начнет мигать индикатор power – кнопку можно отпускать) 
  • выдергиваем провод питание роутера,
  • зажимаем кнопку «restore» на роутере, не отпуская ее вставляем питание, продолжаем держать около 5 секунд,  индикатор питания начнет мигать, что означает, что роутер находится в режиме восстановления (готов к приему прошивки), отпускаем кнопку на роутере.
  • Сразу, на компьютере, жмем в ASUS RT-N16 utility на кнопку «Загрузить (U)» – выполнится поиск роутера, если все правильно настроено, пойдет загрузка программного обеспечения в флеш-память роутера. 
  • Процесс прошивки и автоматической перезагрузки роутера длится около 3 минут. После того как роутер загрузится (индикатор питания и wi-fi будут светится)  снова нажмите кнопку «restore» и держите не менее 5 секунд (10 секунд  достаточно) -
    индикатор питания начнет мигать,затем, когда отпустите кнопку, роутер начнет инициализацию nvram – запишет заводские настройки по умолчанию и перезагрузится  (не более 1 минуты), теперь пробуйте зайти браузером по адресу http://192.168.1.1 – должно появится окошко ввода логина и пароля – введите логин и пароль admin, для входа в web-интерфейс управления роутером и переходим к следующему разделу, в противном случае начинаем сначала.                                                                                      

    Рекомендую сменить пароль сразу после запуска. Более подробно процесс прошивки описан здесь (Установка аналогична прошивке от Энтузиастов)
    Так же ещё один полезный ресурс, там же описан процесс установки менеджера пакетов OPTWARE, для ещё большего расширения функциональности (например установка сервера, для размещения сайта, бесплатная отправка смс и т.д.
    Для более комфортной работы с менеджером торрентов установить Transmission GUI на компьютер.

Данная прошивка работатала на моём роутере почти пол года, пока провайдер не запустил IPTV, настроить которое, я смог только на прошивке DD-WRT.

2. DD-WRT, для подключения всего требуемого функционала, больше всего помучиться пришлось с данной прошивкой.

Схема установки аналогична описанной в пункте 1, саму прошивку скачиваем здесь (для рассматриваемого роутера выбираем broadcom)

3. Merlin Время идёт, всё меняется, меняются и прошивки. После множества манипуляций я установил на свой роутер прошивку от Мерлина. Скачиваем по ссылке http://www.mediafire.com/asuswrt-merlin/#yvgnw5wo8wrco , устанавливаем по аналогии с первым пунктом.

Почему я выбрал Линукс

Я не являюсь ярым фанатом Linux и не говорю, что Windows - это г... Но c каждым днём я всё больше  привязываюсь к Linux и отдаляюсь от Винды.