вторник, 15 сентября 2020 г.

Повышение производительности в играх на платформе Линукс

Две самые большие проблемы, с которыми приходилось сталкиваться геймерам линуксоидам - это отсутствие подедержки игрового контента и периодические проблемы с производительностью. В то время как Proton от Valve помог смягчить первую проблему, Linux по-прежнему на тестах показывает результаты, которые отстают от Windows. Вот где на помощь приходит GameMode.

GameMode

Страница Github игрового режима Feral Interactive.

Что Такое GameMode?

GameMode - это программа, разработанная Feral Interactive. Разработчики из Feral проявили себя как нельзя кстати по отношению к геймерам Linux, помогая переносить ряд игр на Linux. Теперь вы можете играть в Shadow of the Tomb Raider , DiRT 4 и Life Is Strange 2 на Linux, исключительно благодаря их отличной работе - спасибо Feral!

Так что же на самом деле делает GameMode? GameMode - это программа с низким уровнем ресурсов, которая работает в фоновом режиме, пока вы играете в игру, оптимизируя операционную систему Linux и ядро, чтобы добиться большей производительности от игры.

Как Установить

Установка GameMode - это простой одноэтапный процесс, но метод установки зависит от вашего дистрибутива Linux. Я рекомендую ознакомиться с инструкциями для вашего дистрибутива на официальной странице Feral Interactive на Github . Независимо от вашего дистрибутива, вводится одна команда в терминал, чтобы запустить диспетчер пакетов и установить программное обеспечение. Легко!

Как Настроить

Если вы хотите изменить параметры в GameMode, нет раздутого графического интерфейса с запутанным беспорядком переключателей, выпадающих меню и флажков - только один текстовый файл конфигурации. Это может показаться странным, если вы работаете с Windows, но в Linux все просто!

Чтобы настроить файл конфигурации, вы можете скопировать пример .ini Feral Interactive, который есть здесь, и сохранить его как «gamemode.ini» в папке «.config» в вашем домашнем каталоге. Если вы не уверены, где находится ваш домашний каталог, это папка в каталоге «/ home» с тем же именем, что и имя пользователя, созданное вами при установке Linux.

В этом файле можно изменить множество параметров, но вам нужно беспокоиться только о трех. Убедитесь, что для параметра «wishgov» установлено значение «performance» - это даст указание ядру Linux установить регулятор ЦП в максимально возможный режим производительности и отключить функции энергосбережения во время игры. Значение «Softrealtime» должно быть установлено на «auto» - это включит планировщик ядра Linux (то, что назначает приоритет запущенным потокам приложения, определяя порядок их выполнения), если у вас четыре или более ядер ЦП. Мне нравится устанавливать значение «renice» на «10» - это повысит приоритет процесса вашей игры, сообщая Linux отдавать приоритет процессному времени игры. Вы также можете настроить такие вещи, как разгон графического процессора, но будьте осторожны! Установка неправильных значений может серьезно повредить вашу систему.

Как Пользоваться

Вы можете запускать GameMode при запуске каждой игры в терминале. Просто откройте свой любимый эмулятор терминала, перейдите в папку с игрой и введите следующее:

gamemoderun ./game

Замените «game» на имя исполняемого файла игры. Если ваша игра запускается через Steam, вы можете изменить параметры запуска Steam, чтобы GameMode запускался автоматически. Просто щелкните правой кнопкой мыши игру, в которую хотите играть, и выберите «Properties». Появится это меню:

Варианты запуска Steam

Нажмите «Установить параметры запуска». Затем в поле вставьте следующее:

gamemoderun% команда%

GameMode будет автоматически запускаться каждый раз, когда вы запускаете игру. Намного лучше, чем включать его вручную каждый раз! 

Для того, что бы  включать GameMode каждый раз, когда вы запускаете игру воспользуйтесь Lutris.

Lutris - это менеджер библиотек и средство запуска игр для Linux. Он объединяет все ваши установленные игры на всех витринах и на всех платформах в одном удобном месте. Он полностью интегрирован с GameMode, что позволяет вам включить GameMode глобально для всех ваших игр с помощью одного переключателя. Щелкните маленький значок Lutris в верхнем левом углу окна (тот, который находится рядом со значком человека и значком плюса).

В раскрывающемся меню выберите «Настройки», затем щелкните вкладку «Параметры системы». Нажмите кнопку «Включить Feral GameMode», и все готово. GameMode будет автоматически включаться всякий раз, когда вы играете в игру, и отключаться, когда вы закончите.

Почему я выбрал Линукс

Я не являюсь ярым фанатом Linux и не говорю, что Windows - это г... Но c каждым днём я всё больше  привязываюсь к Linux и отдаляюсь от Винды.